Rail Bretagne Pays de la Loire

FORUM ACTU/MAG du RAIL ET DES TCSP EN BRETAGNE et PAYS DE LA LOIRE

Qui est en ligne ?

Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 49 le Jeu 11 Mai - 18:42

Août 2019

LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendrier Calendrier


    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon)

    BiBi35
    BiBi35
    Admin

    Messages : 2191
    Date d'inscription : 16/08/2014
    Age : 60
    Localisation : RENNES BREIZH

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) Empty ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon)

    Message par BiBi35 le Sam 27 Jan - 0:38

    ST JACQUES DE LA LANDE

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 736227365

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 125442248326/01/18

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180279




    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180280
    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180281
    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180282


    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180283
    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180284

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180286



    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180287
    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180288


    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180289

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 3626685176  il n'est guère difficile de rejoindre la route départementale !



    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180290




    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180291
    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180292



    L'arrêt de bus du réseau ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) Index16est à quelques minutes de la halte de St Jacques. Il est desservi JOB toutes les 2O' vers Rennes République par la 57 et é fois par heure par la ligne 13.
    Il n'y a aucune information ni fléchage  en gare (halte) de St Jacques de la Lande. 



    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180293
    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 20180294


    _________________
    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) Sans-t11 albino
    perrot
    perrot

    Messages : 7
    Date d'inscription : 12/01/2018
    Age : 64
    Localisation : 75012

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) Empty Re: ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon)

    Message par perrot le Sam 27 Jan - 9:48

    Rien pour les personnes en situation de handicap. Cette halte ne donne pas l'envie d'y rester. Sur la photo 12 on peut voir l'existence d'un chemin (du moins herbe bien écrasée) entre le bas de l'escalier et la route. Je connais pas la fréquentation de cette halte mais du point de vue sécu c'est "short";
    Phil D
    Phil D

    Messages : 41
    Date d'inscription : 01/10/2015
    Age : 47
    Localisation : sartrouville

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) Empty Re: ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon)

    Message par Phil D le Sam 27 Jan - 10:22

    Au moins que des conclusions soient tirées afin que ce genre de situation ne se reproduise pas. On ne peut pas en effet agir directement sur le comportement des individus (qui devaient être minoritaire). La pose de barrières hautes évitant tout accès de la halte à la route mais aussi d'une signalétique indiquant la présence proche de la halte de l'arrêt de bus sera un plus. ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) 586248668


    _________________
    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) Images10 Phil D.
    U50GD
    U50GD

    Messages : 555
    Date d'inscription : 25/02/2015
    Age : 68
    Localisation : RENNES

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) Empty Re: ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon)

    Message par U50GD le Sam 27 Jan - 13:32

    Bonjour,

    Cette disposition existe depuis les travaux de modernisation de la RN 177 (déclassée aujourd'hui en RD 177) qui ont conduit à réaliser un nouveau tracé en parallèle à la voie ferrée. A partir du site remonter le temps de l'IGN, ces travaux se sont réalisés entre 1969 et 1972.
    A cette occasion la suppression du PN 3 de la halte de Saint-Jacques de la Lande a été réalisée Une passerelle a été établie au dessus des voies et de la 4 voies.

    Effectivement, je souscris à l'idée de Phil D de réaliser une séparation physisque entre le quai voie 1 et la route à 4 voies.

    Bonne journée

    Alain

    Contenu sponsorisé

    ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon) Empty Re: ST JACQUES DE LA LANDE (ligne Rennes-Redon)

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 20 Aoû - 19:51