Rail Bretagne Pays de la Loire

FORUM ACTU/MAG du RAIL ET DES TCSP EN BRETAGNE et PAYS DE LA LOIRE

Qui est en ligne ?

Il y a en tout 3 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 3 Invités

Aucun


Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 49 le Jeu 11 Mai - 18:42

Août 2019

LunMarMerJeuVenSamDim
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Calendrier Calendrier


    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest).

    BiBi35
    BiBi35
    Admin

    Messages : 2191
    Date d'inscription : 16/08/2014
    Age : 60
    Localisation : RENNES BREIZH

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Empty PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest).

    Message par BiBi35 le Dim 4 Nov - 0:23

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest).
    Petit saut à Pont de Buis (pour raisons personnelles) avec quelques  PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 1254422483   de cette ancienne gare désormais devenue un PANG (point d'arrêt non géré). Il a bénéficié des travaux de renouvellement de la ligne Quimper-Brest de 2017. Hélas comme dans de  nombreux PANG  les incivilités n'épargnent pas non plus  l'ex gare qui paradoxalement  est située dans le centre bourg. La borne Korrigo ne fonctionne toujours pas. Pire, la maisonnette du PN a été squattée et un début d'incendie a été fort heureusement été circonscrit le 02/11/18. La porte de l'ex local circulation était ouverte lors de mon départ à 17.13 (ce qui n'était pas le cas à mon arrivée). Les squatters étaient de retour. Je n'ai pas pris de clichés car il s'agit d'une propriété privée SNCF.

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181140


    Arrivée du 854845 (retard 15' à 13.57 suite à un arrêt en ligne entre Quimperlé et Bannalec du 858269 Nantes/Rennes-Quimper).
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181141
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181142


    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 1172194301

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181143
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181144

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181154
    L' entrée murée du local Bagages.


    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 3626685176  Les autocars de remplacements ont été supprimés en décembre 2017. On voit là un magnifique exemple  hélas trop fréquent de m'en fou....me. Le salarié du réseau Pen ar Bed  (désormais Breizhgo) n'en a que faire. 

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181145

    La porte d'accès au local circulation ...

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181146
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181147

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181151

    Clin d'œil à U5OGD   study

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181149
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 20181150

    Le TER 854852 à destination de Quimper entre en gare avec plus d'une minute d'avance. Il repartira à l'heure.
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 4226765833



    Temps de parcours en minutes entre Quimper et Pont de Buis et retour.
    Il n'y a pas de croisement à Châteaulin pour le TER 854845/ Par contre le TER 854852 va croisé à Châteaulin avec entrée sur voie directe TIV 4O (et Avertissement). Depuis la rénovation de la ligne le confort des circulation s'est grandement amélioré. Dommage que la vitesse de la ligne n'est pas été relevée et que le BAPR de voie banalisée n'ai pas été substitué à un BM complètement dépassé.
    Je vais tâcher de re parcourir la la ligne dans son intégralité pour compléter les grilles.


    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Image192


    Dernière édition par BiBi35 le Dim 4 Nov - 15:48, édité 2 fois


    _________________
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Sans-t11 albino
    Portsall
    Portsall

    Messages : 88
    Date d'inscription : 28/06/2017
    Age : 71
    Localisation : Portsall

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Empty Re: PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest).

    Message par Portsall le Dim 4 Nov - 10:13

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 1172194301  lamentable ! Voila ce qui arrive de plus en plus aux locaux inhabités. En plus le courant et l'eau ont dû être coupés. Merci pour ses photos BoBi35. Qu'est il  prévu à terme: démolition de la gare comme pour Landivisiau ?


    _________________
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 586248668
    29590
    29590

    Messages : 72
    Date d'inscription : 01/08/2016
    Age : 59
    Localisation : loperec 29590

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Empty Re: PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest).

    Message par 29590 le Dim 4 Nov - 11:40

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 3261943188 02/11/18

    Incendie. Un feu dans un local de la SNCF à Pont-de-Buis 



    Un incendie s’est produit, ce vendredi matin, vers 7 h 30, dans un local désaffecté appartenant à la SNCF, à Pont-de-Buis, près de la gare. Le feu s’est déclaré dans la cuisine du local. Il a été rapidement maîtrisé par les pompiers du Faou. Si des affaires personnelles ont été retrouvées sur les lieux, laissant penser qu’ils pouvaient être squattés, personne ne se trouvait dans le bâtiment au moment de l’incendie

    Pas de photos. Au moins celles de BiBi35 illustrent l'article   PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 1254422483 . L'article est mal rédigé par le correspond local. Le "local" est l'ancienne maisonnette du PN où logeait le Chef de gare.Les barrières du PN étaient manœuvrées par l'agent circulation. Cette maisonnette est attenante au BV qui comportait le bureau des agents assurant la régulation, la vente voyageurs, une  salle d'attente et une bagagerie. Les sanitaires et un petit local pour la voirie complétait l'ensemble. Il y a un accès direct entre le bureau et la maisonnette. C'est par là que les squatteurs sont passés une fois forcé la porte d'entrée du bureau donnant sur le quai.
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). 1172194301
    BiBi35
    BiBi35
    Admin

    Messages : 2191
    Date d'inscription : 16/08/2014
    Age : 60
    Localisation : RENNES BREIZH

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Empty Re: PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest).

    Message par BiBi35 le Dim 4 Nov - 15:53

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Images29 04/11/18 à 15:52:41                                                                              PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Images31   PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Images31


    _________________
    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Sans-t11 albino

    Contenu sponsorisé

    PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest). Empty Re: PANG de Pont de Buis (ligne Quimper-Brest).

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 25 Aoû - 10:15