Pour Morgan 22/35 notamment
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 1 utilisateur en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 1 Invité
Aucun
Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 50 le Mar 4 Avr - 19:00
Rechercher
3 participants
Transversale Saint Brieuc - Pontivy - Auray Chaix 1956 hiver 1974 - 1975 été 1980
LeChaix- Messages : 3627
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
_________________
et moi
LeChaix- Messages : 3627
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
un peu plus ancien ... extrait du Chaix 3 juin 1956 ( j'étais pas né ! )
_________________
et moi
BiBi35- Admin
- Messages : 2244
Date d'inscription : 16/08/2014
Age : 65
Localisation : RENNES BREIZH
Merci Christophe,
L'analyse des tableaux horaires est toujours très intéressante.
Ainsi on peut constater que 4 AR circulent quotidiennement sur la section de ligne St -Brieuc/Loudéac dont un MV (marchandises-voyageurs). L'obligation de base était de 3 AR. Cette obligation théorique était le courant de plus de 80% des lignes dites secondaires en incluant souvent des MV. Sur les "grandes lignes" le nombre d'express était peu élevé (3 à 4 en général avec le "diurne"). Les "marchandises" dont la PV complétaient la trame avec les classiques 3 à 4 omnibus. Des sillons "militaires" venait étoffer l'offre pour les P. Globalement le nombre de trains réguliers était assez peu élevé sur les lignes bretonnes.
_________________
Lampiste 56- Messages : 63
Date d'inscription : 04/11/2016
Age : 60
Localisation : Rohan 56580
2 cars seulement entre Auray et Pontivy (+1 les lundi et mercredi) c'est minimum de minimum.
Dans les années 1960 il existait un ligne de Car directe Pontivy-Locminé-Vannes exploitée par la CTM et Baud-Grand Champ-Vannes elle aussi exploitée par la CTM.
Dans les années 1960 il existait un ligne de Car directe Pontivy-Locminé-Vannes exploitée par la CTM et Baud-Grand Champ-Vannes elle aussi exploitée par la CTM.
LeChaix- Messages : 3627
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
www.countrybus.co.uk/verney.htm
_________________
et moi
LeChaix- Messages : 3627
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
_________________
et moi
LeChaix- Messages : 3627
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
Livret Chaix - 15 mai 1931
il y avait un train MV le 5321 de Saint Brieuc départ à 13h40 à destination de Quintin arrivée 14h48 - 3e classe uniquement, qui circulait les jours de marché à Saint Brieuc : habituellement les mercredi et samedi, et les jours de foire à St Brieuc, voir 3e colonne du 1er tableau
il y avait un train MV le 5321 de Saint Brieuc départ à 13h40 à destination de Quintin arrivée 14h48 - 3e classe uniquement, qui circulait les jours de marché à Saint Brieuc : habituellement les mercredi et samedi, et les jours de foire à St Brieuc, voir 3e colonne du 1er tableau
_________________
et moi
LeChaix- Messages : 3627
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
_________________
et moi
Contenu sponsorisé
» Chaix réseau Etat 1920 et 1931 horaires hiver 1936 St Brieuc - Pontivy - Auray SNCF 1938 et 1956 1970 1980
» Horaires Chaix hiver 1936 1937 Janv 1938 Auray Quiberon été 1956 été 1970 hiver 1971 été 1972 hiver 1974 été 1980 1995
» Horaires Rennes St Malo Chaix ETAT 1914 1920 1936 SNCF 1938 1956 1970 hiver 1971 été 1972 hiver 1974 été 1980
» Lamballe Dinan Dol Lison Chaix ETAT mai 1914 SNCF 1956 1970 1971 1972 1974 été 1980 été 1995 sept 2009
» CHAIX horaires été 1956 été 1970 hiver 1971 été 1972 hiver 1974 tab 381 Pornic St Gilles Croix de Vie
» Horaires Chaix hiver 1936 1937 Janv 1938 Auray Quiberon été 1956 été 1970 hiver 1971 été 1972 hiver 1974 été 1980 1995
» Horaires Rennes St Malo Chaix ETAT 1914 1920 1936 SNCF 1938 1956 1970 hiver 1971 été 1972 hiver 1974 été 1980
» Lamballe Dinan Dol Lison Chaix ETAT mai 1914 SNCF 1956 1970 1971 1972 1974 été 1980 été 1995 sept 2009
» CHAIX horaires été 1956 été 1970 hiver 1971 été 1972 hiver 1974 tab 381 Pornic St Gilles Croix de Vie
Hier à 16:46 par LeChaix
» L'ETOILE DE FOUGERES
Hier à 16:34 par LeChaix
» Roscoff en mars 1978 marée noire Amoco Cadiz
Hier à 15:38 par LeChaix
» Rennes plate forme combiné Rail Route
Hier à 11:49 par LeChaix
» Morlaix travaux
Hier à 11:36 par LeChaix
» Gouarec : le CF Bon Repos Pâques 2024
Mer 27 Mar - 16:46 par LeChaix
» Kerauzern BB 25550 et RRR juin 2002
Mer 27 Mar - 11:40 par LeChaix
» Rennes métro ligne B mise en service 20 sept 2022
Mer 27 Mar - 11:18 par LeChaix
» LANNION D'une gare à l'autre
Mar 26 Mar - 17:32 par LeChaix