Nouveau reportage sur les travaux RVB de la voie unique Guingamp (22) -Paimpol
à Brélidy Plouec du Trieux
Nouveauté ! l'ancienne voie principale à gauche occupée par le train de ballast devient voie de service en impasse côté Pontrieux,
l'ancienne voie en impasse centrale côté Pontrieux devient voie principale
2 locos diésels orange de Colas et 5 wagons de ballast sur la nouvelle voie en impasse vue vers Pontrieux
Depuis le PN 28 vue vers Guingamp :voie de gauche nouvelle voie principale et à droite nouvelle voie en impasse
2 traverses en bois enchainées pour marquer la fin de la voie en impasse
Depuis la route départementale 15 avant le PN 28 avant l'entrée du bourg de Plouec du Trieux
Depuis le PN 28 vue vers Guingamp, maintenant une belle ligne droite pour la voie principale !
le stock de ballast côté cour marchandises
à suivre...
Derniers sujets
Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités
Aucun
Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 50 le Mar 4 Avr - 19:00
Rechercher
5 participants
RB - de Guingamp à Paimpol - Travaux RVB - fév 2017
LeChaix- Messages : 3698
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
_________________
et moi
La Broh- Messages : 211
Date d'inscription : 06/07/2015
Age : 55
Localisation : 35
La voie directe est désormais en alignement. La voie de gauche vers Paimpol devient impasse. Il est vrai le château d'eau !
_________________
LeChaix- Messages : 3698
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
PONTRIEUX
Suite des à Pontrieux
le PN 37 est juste avant d'arriver à la gare de Pontrieux, courbe vue vers Paimpol
vue vers Paimpol
vue depuis le camping, la voie passe au dessus des maisons
à suivre
_________________
et moi
LeChaix- Messages : 3698
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
FRYNAUDOUR
Arrêt à Frynaudour
vue vers Paimpol
vue vers Pontrieux
_________________
et moi
LeChaix- Messages : 3698
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
COAT ERMIT
En forêt de Plourivo - Penhoat
le château de la Roche Jagu (au fond) sur l'autre rive du Trieux
vue vers Paimpol
vue vers Pontrieux
on passe par un petit tunnel sous la voie unique visible en bas à gauche de la photo
Coat Ermit
coat ermit
le petit tunnel
à suivre
_________________
et moi
plerguer- Messages : 124
Date d'inscription : 02/08/2016
Age : 60
Localisation : Plerguer 35540
ce tunnel ?
Regiolis- Messages : 79
Date d'inscription : 27/01/2016
Localisation : Domagné 35113
A Brélidy P. la TNV sera t elle déplacée vers le PN ?
LeChaix- Messages : 3698
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
LANCERF
suite Lancerf
vue vers Paimpol
pont sur la route grève de Pont Erwann, vue vers Paimpol
à suivre
_________________
et moi
LeChaix- Messages : 3698
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
PAIMPOL
On arrive au bout de la ligne... Paimpol
au PN 55 vue vers le terminus
en gare les anciennes voies ont été retirées
les wagons couverts sont prisonniers ! sans voie pour rouler !
la ligne doit rouvrir dans un peu plus de 2 mois.. le vendredi 28 avril après-midi.
_________________
et moi
29590- Messages : 78
Date d'inscription : 01/08/2016
Age : 63
Localisation : loperec 29590
merci pour ces belles photos !
LeChaix- Messages : 3698
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
:1055048808: Rénovation du pont de Traou-du, remplacement du tablier métallique
https://www.youtube.com/watch?v=SgMdpUsyFdI
https://www.youtube.com/watch?v=SgMdpUsyFdI
_________________
et moi
LeChaix- Messages : 3698
Date d'inscription : 29/10/2015
Localisation : Bretagne
:1055048808: Rénovation du viaduc de Frynaudour sur la rivière le Leff
https://www.youtube.com/watch?v=A-dFkeDzBcc
https://www.youtube.com/watch?v=A-dFkeDzBcc
_________________
et moi
|
|
Lun 6 Mai - 15:20 par LeChaix
» Pays bigouden Pont l'Abbé Le Guilvinec voie verte
Lun 6 Mai - 14:31 par LeChaix
» Chaix horaires Thouars La Roche Sur Yon Les Sables d'Olonne 1938 1956 1970 1971 1972 1974 1980 1998
Dim 5 Mai - 16:36 par LeChaix
» Gare de Challans (PK 59)
Sam 4 Mai - 16:28 par LeChaix
» ligne Sainte Pazanne - Commequiers - La Roche Sur Yon
Sam 4 Mai - 16:12 par LeChaix
» CHAIX horaires été 1956 été 1970 hiver 1971 été 1972 hiver 1974 tab 381 Pornic St Gilles Croix de Vie
Sam 4 Mai - 15:19 par LeChaix
» Chantonnay et Bressuire autorail EAD déco ambulance
Ven 3 Mai - 15:14 par LeChaix
» CFCB Rennes 20 mai 2015 X 2830 XR 6005 Sotteville
Jeu 2 Mai - 16:36 par LeChaix
» Rennes métro ligne B mise en service 20 sept 2022
Jeu 25 Avr - 10:52 par LeChaix